Уважаемые коллеги – участники IV Слёта специалистов и организаций лабораторной службы, члены профильной комиссии МЗ РФ по КЛД, Ассоциации «ФЛМ»!
 
В этом году заседание Президиума Ассоциации "ФЛМ", посвящённое повестке Общего собрания членов ассоциации, я решил сделать открытым для всех членов нашей ассоциации.

Когда два года назад мы выбирали на Общем собрании новых членов Президиума, кандидата в Президенты на последующий срок, исполнительного директора и других членов руководящих и контрольных органов, то, казалось, ничто не омрачит нашего стремительного движения вперёд.

Однако это чёткое поступательное движение оказалось независимым от большинства Президиума, исполнительного органа, от возможно будущего президента. Экспертная работа по самым разным направлениям деятельности и подготовки документов в сфере лабораторной службы, триумфально представленная на Слёте-2018, прошла без их участия. Более того, исполнительный орган проигнорировал решение Президиума и моё распоряжение о финансовой поддержке проведённой экспертной работы. Также на последнем заседании Президиума выявились серьёзные разногласия между немалой частью Президиума ассоциации, в большинстве своём не принимавшей участия в экспертной работе, и мной.

Мне стало понятно, что сохранение прежнего состава руководящих органов ассоциации приведёт к переходу экспертной работы в состояние стагнации. Также стало понятно, что пока необходимо сохранить за собой руководящую роль, и сделать всё возможное, чтобы впредь исполнительный орган ассоциации был исполнительным, лишённым возможности интриговать и противодействовать решениям Президента, так как только в единой связке Президента, поддерживаемого Общим собранием, Президиумом, а также реализующего взаимосвязь с ведомственными и иными государственными органами власти, имеющего стратегическое понимание развития лабораторной службы, и исполнительного органа, детализировано исполняющего решения Президента, возможна эффективная работа ассоциации в соответствии с её уставными целями и задачами.

Непростая ситуация требует непростых и неординарных решений.

Поэтому я предлагаю внести существенные изменения в Устав ассоциации, серьёзно обновить состав руководящих и контрольных органов, привлечь тех коллег, которые проявили высокую активность в работе ассоциации.

Но существующий устав не позволяет сделать этого сразу. Нужен переходный период, предположительно год, для внесения в него изменений, и в то же время необходимо в прежнем активном режиме продолжить экспертную работу. Выполнение таких задач, помимо обновления состава органов управления и наличия верного соратника на посту Президента, требует особой роли исполнительного директора, операционная деятельность которого в данный период становится основополагающей для дальнейшего развития ассоциации.
Поэтому я решил предложить на указанную должность свою кандидатуру, что не противоречит настоящему уставу.

После завершения подготовительных мероприятий по проведению заседания Президиума в конце этой или в начале следующей недели на сайтах ФЛМ и ИЛМ будет размещена повестка Президиума, содержащая бюллетень голосования на Общем собрании.

Прошу всех членов ассоциации внимательно ознакомиться с бюллетенем и поддержать на Общем собрании мои предложения. Техническое описание того, как это сделать, будет опубликовано после окончания заседания Президиума.

Главный внештатный специалист МЗ РФ по КЛД,
Президент Ассоциации "ФЛМ"
Кочетов А.Г.